Более 2 500 000 резюме на сайте rabota.by

Мы перешагнули через еще одну важную отметку в развитии нашего сервиса: количество резюме на rabota.by превысило 2,5 миллиона резюме! Только за 2020 год и первые 6 месяцев текущего года наша база пополнилась более чем 470 тысячами новых созданных резюме.

В январе-июне текущего года рост количества резюме снизился: соискатели заняли выжидательную позицию, а работодатели, наоборот, активно ведут наем после прошлогодней паузы. Конкуренция за рабочие места также возвращается к докризисным уровням: сейчас на 1 открытую вакансию приходится около 6 резюме, что означает усиление конкуренции за трудовые ресурсы среди работодателей.

Лидером по числу соискателей и предложений от работодателей ожидаемо стал Минск. Среди регионов активнее всего себя вели Брест и Брестская область.

Более 2 500 000 резюме на сайте rabota.by

Большая часть резюме принадлежит начинающим специалистам и студентам (20%), представителям сферы продаж (15,5%), а также специалистам в сфере транспорта и логистики (7,3%). Отдельно стоит сказать о таких востребованных категориях, как производственные специалисты, строители и рабочий персонал – все они вошли в первую десятку профессионального рейтинга по количеству резюме (5,7%, 3,6% и 4,1% от общего числа резюме соответственно).

Более 2 500 000 резюме на сайте rabota.by

Самые активные соискатели в июне проживают в Глуске и Мачулищах - одним резюме они откликались в среднем 23 и 15 раз соответственно. В целом, соискатели откликаются своим резюме, около 7 раз в месяц. В Минске этот показатель составляет 8 откликов на вакансии.

Отклики соискателей также становятся более релевантными: на 11% выросло количество приглашений после откликов – в том числе благодаря развитию сервиса и совершенствованию алгоритмов Умного поиска (по данным января-июня 2021 года к январю-июню 2020 года, внутренняя аналитика rabota.by)

Мы всегда делимся с вами тем, как мы развиваем наш сервис для работодателей. А вот то, что мы делаем для того, чтобы оставаться одним из лидеров по количеству резюме и активности соискателей, часто остается для рекрутеров незамеченным.

Мы активно работаем над тем, чтобы новые соискатели приходили искать работу к нам, а те, кто уже с нами – актуализировали и обновляли свои резюме, если решили сменить место работы. Мы активны не только в формате диджитал-рекламы, но и поддерживаем связь с соискателями через рекламные кампании в офлайн-формате.

Так, сотни тысяч людей могли встретить в 2021 году нашу рекламу на ТВ, радио и наружную рекламу на улицах и в транспорте в своем городе. Мы проводим вебинары для наших соискателей, где вместе с консультантами помогаем найти новую работу, сменить деятельность и построить успешную карьеру.

Благодаря новому функционалу в мобильном приложении rabota.by и на сайте, откликнуться на хорошую вакансию стало еще удобнее. Те, кто ищет подработку, работу по сменам или удаленно - могут быстро найти такие вакансии с помощью специальных фильтров. А соискатели, у которых нет резюме, что часто бывает с представителями рабочих профессий - теперь могут откликнуться и без него.

Эти и другие обновления нашего сервиса помогают с каждым месяцем увеличивать эффективность поиска работы на rabota.by. О том, как мы изменили наш сервис за последние месяцы для работодателей, вы можете почитать в нашей статье, а следить за обновлениями в специальном разделе на нашем сайте или на главной странице личного кабинета в разделе «Обновления».

Telegram-чат «HR Сегодня»

Здесь каждый HR может поделиться своим опытом, знаниями, лайфхаками, полезностями, новинками, попросить совет, задать вопрос и быть услышанным!